Calculadora

Calculadora de recuperación de drawdown

Ingrese el saldo máximo y el drawdown en porcentaje. Verá la ganancia necesaria para volver al máximo, los periodos que toma con un rendimiento constante y cuántas pérdidas seguidas llevan hasta ahí.

Los números iniciales son ilustrativos. El tiempo para recuperar cuenta periodos completos con el rendimiento que escriba; las pérdidas cuentan operaciones que pierden cada una la parte de riesgo del saldo.

Ganancia necesaria
25.00%
Saldo actual
$8,000.00
Para volver al máximo
$2,000.00
Tiempo para recuperar
12 periodos
Pérdidas que lo causan
23 pérdidas seguidas

Ejemplo práctico

Su cuenta llegó a un máximo de US$10,000 y ahora está 20% abajo, en $8,000.00. El camino de regreso es $2,000.00, pero medido desde $8,000.00 eso es una ganancia de 25.00%, no de 20%.

Con un 2% mensual ilustrativo, la subida toma 12 periodos. Y si arriesga 1% del saldo en cada operación, 23 pérdidas seguidas bastan para llegar tan abajo.

La brecha crece más rápido que la pérdida: 11.11% tras un drawdown de 10%, 42.86% tras 30%, 100.00% tras 50% y 900.00% tras 90%. Por eso el tamaño de cada pérdida pesa más que el de cada ganancia. Fije el tamaño antes de la operación con la calculadora de lotaje.

La fórmula

Ganancia necesaria = 1 ÷ (1 − drawdown) − 1. Un drawdown de 20% deja 0.8 del máximo, y 1 ÷ 0.8 = 1.25, así que hace falta una ganancia de 25%.

Tiempo para recuperar = ln(1 ÷ (1 − drawdown)) ÷ ln(1 + rendimiento por periodo), redondeado hacia arriba a periodos completos. Pérdidas que lo causan = ln(1 − drawdown) ÷ ln(1 − riesgo por operación), redondeado hacia arriba: cada pérdida quita la parte de riesgo de lo que queda.

Drawdown y la ganancia que cuesta recuperarlo

DrawdownGanancia necesaria
5%5.26%
10%11.11%
20%25.00%
25%33.33%
30%42.86%
40%66.67%
50%100.00%
60%150.00%
75%300.00%
90%900.00%

Aritmética simple: 1 ÷ (1 − drawdown) − 1.

Preguntas y respuestas

¿Cuánto necesito ganar para recuperar una pérdida?

Divida 1 entre lo que queda y réstele 1. Tras una pérdida de 20% quedan 0.8, 1 ÷ 0.8 = 1.25, así que necesita una ganancia de 25%. Tras 50% necesita 100.00%.

¿Por qué la ganancia es mayor que la pérdida?

Porque la ganancia se calcula sobre un saldo más pequeño. Una cuenta de US$10,000 que cae 20% queda en US$8,000, y recuperar US$2,000 es 25% de US$8,000.

¿Cuántas operaciones perdedoras hacen un drawdown de 20%?

Con 1% de riesgo sobre el saldo cada vez, 23 pérdidas seguidas. Con 2% bastan 12 y con 5% solo 5, y por eso la mayoría de los traders mantiene pequeño el riesgo por operación.

¿Qué es el drawdown máximo?

La mayor caída desde un máximo hasta un mínimo antes de un nuevo máximo. Escriba aquí esa caída en porcentaje para ver lo que costó, o costaría, volver.

Más calculadoras: calculadora de lotaje, calculadora de valor del pip, calculadora de tamaño de posición, calculadora de riesgo beneficio, calculadora de apalancamiento, calculadora de precio de liquidación, calculadora de funding fee, calculadora de ganancias cripto, calculadora de lotaje del oro, Calculadora de pips XAUUSD, calculadora de ganancias del oro, calculadora de Fibonacci, calculadora de interés compuesto, calculadora de riesgo de ruina.

Esta página en otros idiomas: English, Bahasa Indonesia, ไทย, Tiếng Việt, 日本語, Bahasa Melayu, Türkçe, Русский, Português (Brasil), Italiano, Français.

No es asesoría financiera. Lea nuestro aviso legal.

Gráficos profesionales. Sin paywall.

Gráficos de oro, petróleo, índices de EE. UU. y cripto, con todas las herramientas gratis.

Abrir el gráfico

Sin tarjeta, sin prueba, sin ventanas emergentes para pagar un plan.